1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Без рубрики
  6. /
  7. Круглый стол в духовно-просветительском...

Круглый стол в духовно-просветительском Центре «Апостол»

26 апреля 2023 года в духовно-просветительском Центре «Апостол» состоялась традиционная встреча с благочинным I Симбирского городского округа Симбирской епархии, ключарем Богородице-Неопалимовского храма г. Ульяновска протоиереем Николаем Архангельским и педагогами-психологами образовательных организаций г. Ульяновска.

Основной темой обсуждения встречи стала тема супружеских отношений в трудах святителя Иоанна Златоустого.

Одним из основных авторов в истории православия, очень подробно и емко описавшим назначение брака, стал Иоанн Златоуст. По его мнению, брак хорошо удерживает человека в ответственности и оберегает от блуда. Основной целью супружества святитель считал спасение, функции деторождения придавая второстепенное значение.

Кроме того, святитель считал, что те, кто не выбирает монашеский путь сознательно, должны вступать в брак как можно скорее, оберегая себя тем от беспутства.

Брак – дар Божий, его закон. Супруги составляют единую плоть. Отношения мужа и жены в браке считаются честными, святыми и безопасными. Те, кто вступает в распутство облекают свою душу в тяжкий грех, порочность и горечь.

Иоанн Златоуст в своем учении о браке рассматривает искушения, встречающиеся мужчинам и женщинам. Это прелюбодеяние (измена) и воздержание одного супруга против воли другого. Как гласит Библейский закон: «жена не властна над своим телом, но муж. Так же и муж не властен над своим телом, но жена». Такое воздержание может привести к ссорам, неустройству и даже изменам.

В завершении беседы, отец Николай продемонстрировал два короткометражных фильма «8» и «Любовь», в которых происходит рассуждение о значимости любви в жизни человека.

Завершилась встреча ответами на вопросы, которые волнуют психологов. В частности, многих специалистов волнует проблема насаждения западных (ЛГБТ) ценностей у старших подростков, изменения сознания детей и, в следствие этого, изменения их поведения. Отец Николай предложил темы, на которые могут беседовать психологи с детьми. Привел примеры, как можно воздействовать на формирование ценностей у подростков. Дал рекомендации по конкретным ситуациям.

Специалисты МБОУ Центр «Росток», педагоги-психологи образовательных организаций сердечно благодарят отца Николая за интересную продуктивную встречу.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять