15 декабря 2022 года в МБОУ Центр «Росток» состоялась школа молодого специалиста для учителей – логопедов общеобразовательных организаций по теме: «Психолого-педагогический аспект в работе учителя-логопеда».
  Смирнова Ирина Анатольевна, руководитель ДФ службы, познакомила специалистов с одной из актуальных проблем современной логопедии, с проблемой повышения эффективности учебно-воспитательного процесса: развитием высших психических функций у детей. Обратила внимание на происходящее социально – экономическое развитие нашего общества, постоянное повышение требований к уровню общего образования: усложнение школьных программ, более ранние сроки начала обучения и т.д
         Клюева Лариса Константиновна, познакомила с «Сопровождающим контролем при письме у младших школьников». Рассказала, как можно использовать традиционные методы и нетрадиционные в работе учителя-логопеда для развития сопровождающего контроля при письме у детей. Порекомендовала использовать комплект тетрадей-помощниц автора О.А. Ишимовой при работе с младшими школьниками.
Авдеева Лариса Викторовна, осветила ««Развитие внимания, памяти, мышления и воображения в процессе автоматизации звуков». Показала положительную динамику развития памяти, внимания, мышления, воображения у детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста с помощью необычных приёмов автоматизации звуков.
          Специалисты службы обменялись опытом использования эффективных методов и приёмов по развитию психических функций у дошкольников и школьников на базе ППМС Центра «Росток»
Смирнова И.А. отметила необходимость использования мнемонистических игр и упражнений по развитию связной речи у детей с целью повышения психолого-педагогической готовности к школьному обучению.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять